Corsa a 5 verso Palazzo Sforza, i nomi

sindaco generico 4' di lettura 05/04/2012 - 15 liste rappresentate, 5 candidati sindaco, un imponente numero di candidati in lista per la corsa a Palazzo Sforza, nelle elezioni che si terranno il 6 e 7 maggio prossimi. Mentre i candidati affilano i coltelli in vista della propaganda elettorale, ripassiamo i nomi in lizza.

Candidato: LUISELLA CELLINI
Primo Polo per Civitanova Antinori Laura, Bianchi Gian Filippo, Bisonni Sandro, Brandi Concetta, Capozucca Stefano, Crocetti Gianluca, Garbuglia Marco, Guizzi Gianmario, Iammarrone Maria-Dolores, Incicchitti William, Lacitignola Elisabetta, Marchi Andrea, Mobili Simona, Muccichini Enrica, Passamonti Gabriella, Pipponzi Marco, Postacchini Alessio, Ripari Claudia, Serantoni Jacopo, Vallorani Marco.
Fli Alfano Carmine, Brengola Vincenzo, Carnevali Paolo, Ciucci Rossano, Concetti Emanuele, Iacchelli Sonia, Longhi Deborah, Fraddosio Giuseppe, Fortuna Marco, Gironacci Silvia, Mangiaterra Katherin, Marchiani Daniele, Moglie Fabrizio, Molinari Giorgio, Munafo’ Felice, Paci Alessandro, Paternesi Alessandro, Pompei Pier Giorgio, Pollastrelli Giorgio Jr, Claudia Ramadori, Ripari Cristian, Scerenzia Michele, Sorio David, Vanni Vecchioli.

Candidato: TOMMASO CLAUDIO CORVATTA
Uniti per cambiare
Annibali Francesco, De Vivo Livio, Pagliaricci Gianfranco, Verdini Giada, Mazzoni Elena, Coppola Gaetano, Streppa Elisa, Rossi Pier Paolo, Rogani Flavio, Censi Cesare, Jiries Akram, Cardelli Gianmarco, Pierdomenico Roberto, Santarelli Emanuele, Lippo Alessandro, Cesca Silvia, Tassara Yuri, Giansante Martina, Dernowski Richard, Concao Luca, Costamagna Ivo, Giustozzi Mauro, Ledvinka Carlo, Mantella Francesco.
Pd Silenzi Giulio, Micucci Francesco, Bacaro Emilia, Angelini Daniele Maria, Consiglio Mirta, Cognigni Sergio, Franco Mirella, Colucci Antonio, Iezzi Lidia, Di Feo Nicola, Manili Maria, Mariani Davide, Marinelli Silvia, Morresi Giorgio, Rutili Roberta, Ninonà Luigi, Sglavo Antonella, Postacchini Gustavo, Tessitore Natalia, Ribichini Giovanni, Riccione Angelomaria, Rosati Yuri, Tordini Tarcisio, Vallesi Alessandro.
Sel Antonini Mauro, Bagalini Manuela, Belforte Roberta, Carlocchia Luigi, Fedeli Anastasia, Gigli Alessandra, Ippoliti Roberta, Leonfanti Carolina, Luciani Giovanni, Montecchiari Tiziana, Petrella Stefano, Pierluca Maria Grazia, Polizio Umberto, Regini Cecilia, Scocco Gino, Tartabini Luigi Junior, Torresi Jonata, Ubaldi Giuliano, Bidini Simone.
Idv Balboni Piergiorgio, Bevilacqua Rosanna, Bissovillacorta Fiorella Victoria, Cecchi Cristiana, Coppolella Bruno, Craia Giuseppe, Di Felice Marcello, Ercoli Bernardo, Fiorella Francesco, Lambiase Angelo, Lufrano Giuseppe, Marinangeli Giorgio, Matera Pietro Antonio, Pace Gianluigi, Paternoster Mario, Perugini Lorenzo, Pigliacampo Renato, Rachiglia Paolo, Salvatori Simone, Serafini Gino, Testella Francesca.
La Nuova Città Gismondi Piero, Anniballi Carla, Cattolica Vittoria, Conforti Michele, Corallini Eraldo, Dolci Marco, Domenella Laura, Fabrizi Sergio, Faletra Cinzia, Fusari Aldo, Garbuglia Loredana, Malavolta Sabrina, Mantovani Marco, Martinelli Anna Rita, Montevidoni Toni, Murri Giovanni, Paccapelo Andrea, Perini Andrea, Pizzuti Letizia, Poeta Marco, Portoso Mauro Francesco, Rebori Roberta, Sopranzi Stefano, Venanzoni Annamaria.
Federazione della Sinistra Peroni Francesco, Spernanzoni Vanessa, Accattoli Gino, Angeletti Flavio, Baiocco Maria Grazia, Bompadre Roberto, Bruni Augusto, Cervellini Caterina, Curzi Fabio, Emili Belinda, Ercolani Roxana Adela, Fedrigo Vincenzo, Giorgini Maurizio, Giustozzi Laura, Macellari Maria Grazia, Macrì Pietro, Michilli Barbara, Mohamed Qasim, Petrelli Leonardo, Polzoni Marina, Renzi Serafino, Sanchioni Cristina, Sbaffoni Esildo, Verdini Vittorio.

Candidato: MIRELLA EMILIOZZI
Lista Civitanova 5 stelle
Bottiglieri Fabio, Mei Stefano, Girotti Elia, Lattanzi Molisella, Iacopini Pierpaolo, Medori Fabrizio, Rita Rosita, Pelacani Alberto, Zorzi Fausto, D’angelo Fernando Josè, Scanzani Roberto, Gallina Domiziano, Pucci Pier Paolo, Giordano Domenico Giuseppe, Stefoni Luca, Speranzini Giovanni, Scanzini Nardino, Marini Anna.

Candidato MASSIMO MOBILI
Pdl
Albanesi Alina, Baioni Giuseppe, Bolzicco Cristina, Bompadre Andrea, Borroni Pierpaolo, Caldaroni Francesco, Campugiani Marco, Canale Mauro, Caprani Serena, Carassai Ermanno, Diamanti Luigi, Fattori Massimiliano, Giannoni Paolo, Gioia Patrizia, Giordano Edoardo, Marzetti Sergio, Menchi Stefania, Mercuri Marino, Monachesi Cristiano, Panichelli Francesca, Perugini Corrado, Spina Alfio, Stefanescu Alexandrina, Stipa Fausto.
Insieme per Civitanova Erminio, Marinelli, Bizzarri Danilo, Calderisi Emanuela, Carassai Angelo, Diomedi Marco, Domenella Simone, Doria Andrea, Ercoli Ludovico, Garipoli Anselmo, Gismondi Enrico, Lattanzi Giordano, Mannetta Vincenzo, Marcucci Umberto, Mei Andrea, Moroni Sandro, Morresi Claudio, Nicoletti Ferdinando, Pantanetti Andrea, Perticarini Antonio, Polverini Fabiola, Rossi Barbara, Testa Umberto, Tiberi Auro, Tedeschi Sara.
Lega Nord Cognigni Giuseppe, Broccolo Angelo, Rebichini Francesco, Baldassarri Roberto, Berrettoni Paolo, Pennacchioni Chiara, Boccanera Massimo, Silenzi Matteo, Guardiani Angelo, Orsili Cristina, Dezi Paolo, Moccicafreddo Massimo, Fattori Andrea, Gattari Enrico, Paniconi Alberto, Pesci Amedeo, Isidori Gianmaria, Broccolo Aurelio.
Libera Antolini Alice, Bianconi Stefano, Biritognolo Agnese, Bistosini Giorgio, Bollici Pacifico, Cernetti Francesca, Cesaretti Luca, Corallini Giovanni, Corvaro Sergio, D’olimpo Alfredo, Garbuglia Gianfranco, Grandicelli Mauro, Marozzi Francesca, Massi Adriana, Moraglia Aura, Palermo Michele, Paolucci Giuseppe, Pisciolini Loris, Prioretti Paolo, Ranieri Francesco, Ripa Vincenzo, Sicolo Domenico, Traini Fabio e Vasquez Alarcon Carmen.
Vince Civitanova Fausto Troiani, Giorgio Aironi, Marusca Baiocchi, Alessandro Bascelli, Edoardo Ceschini, Fabrizio Ciarapica, Laura Galletto, Marco Gasparroni, Enrico Giardini, Paolo Luca Lanciani, Paolo Stefano Mangialardo, Chiara Marchionni, Giancarlo Menconi, Gianluca Micheletti Moracci, Giorgio Mozzicafreddo, Mario Nataloni, Giovanni Paci, Roberto Pantella, Vincenzo Pizzicara, Mario Properzi, Daniele Rossi, Gianluca Sopranzi, Silvia Squadroni, Maria Grazia Vignati.

Candidato: LAURA RUGGERI
Udc
Baleani Giannantonio, Bastianelli Gianluca, Bompadre Amedeo, Brufani Alido, Cainazzo Raffaele, Caserta Marco, Cozzolino Giuseppe, Dieni Alessandra, Garbuglia Simone, Lattanzi Sergio, Marucci Riccardo, Miccini Marino, Micucci Domenico, Monina Oscar, Musillo Vincenzo, Polidori Paolo, Ripa Susanna, Rosati Mauro, Sagretti Francesco, Santarelli Stefano, Santoni Mario, Trapassi Cristina, Troiani Gabriele, Veneruso Ciro.






Questo è un articolo pubblicato il 05-04-2012 alle 20:03 sul giornale del 06 aprile 2012 - 2044 letture

In questo articolo si parla di elezioni, civitanova marche, sindaco, comunali, palazzo sforza, elisa tomassini, amministrative

Licenza Creative Commons L'indirizzo breve è https://vivere.me/xsp





logoEV
logoEV