Coppa Marche 2008: finale col record!

5' di lettura 15/12/2008 - Anteprima tutta giovane al Palaindoor di Ancona che domenica mattina ha ospitato la finale regionale della Coppa Marche 2008.

La manifestazione ha visto in pista ragazzi/e e cadetti/e dei club finalisti della nostra regione, ovvero Atl. Avis Macerata, ASA Ascoli, Atl. Marche Ancona, Sport Atl. Fermo, Atl. Sangiorgese, Atl. Osimo, Sport DLF Ancona e Cus Urbino. Si è trattato dell\'atto conclusivo di una serie di gare che hanno avuto al centro proprio gli atleti delle categorie promozionali e da cui è scaturita una classifica con le prime sei società di ciascuna categoria. Oltre 300 giovani e determinatissimi atleti dai 12 ai 15 anni hanno così animato la prima di una lunga fila di mattinate al palas di via della Montagnola che anche quest\'anno, a partire da gennaio, si trasformerà nel teatro di tutti i principali eventi della stagione agonistica dell\'atletica nazionale, fino al momento clou, dal 25 al 29 marzo, con i 5000 dei Campionati Europei Master Indoor.


Il colpaccio, però, alla Coppa Marche l’hanno fatto i quattro cadetti dell’Atletica Osimo, Emmanuel Agyeman, Enrico Squadroni, Tommaso Giuliodori e Leonardo Malatini che in un batter d’occhio lungo 1:39.39 hanno riscritto la migliore prestazione regionale under 16 della staffetta 4x200, abbattendo il record di 1:40.37, datato 17 gennaio 1996 e appartenente al quartetto dello Sport Atl. Fermo (Spurio-D’Angelo-Macchini-Marè). Risultato che insieme ad altre sei vittorie individuali ha permesso al club osimano di aggiudicarsi il primo posto nella classifica a squadre. A livello femminile, invece, sul gradino più alto del podio sono salite, grazie a tre vittorie e diversi piazzamenti, le cadette dell’Atletica Avis Macerata. En plein dell’ASA Ascoli Piceno, quindi, nelle categorie Ragazzi e Ragazze dove il club piceno ha conquistato entrambi i trofei.


\"E’ stata una bella mattinata di atletica – commenta il presidente della FIDAL Marche, Luigi Serresi – Prima degli Europei Master nel nostro impianto sarà un continuo via vai di atleti, impegnati tra i tanti meeting del week-end, le rassegne tricolori di Prove Multiple, Giovanili e Master, e i raduni nazionali di settore, con molte giornate dedicate anche all\'attività scolastica e ai Giochi Sportivi Studenteschi. Senza dimenticare i corsi di attività motoria per adulti già partiti in autunno, grazie a cui tanti anconetani stanno scoprendo il bello di allenarsi e di correre nella \"palestra\" più grande della città.\"


COPPA MARCHE | RISULTATI


RAGAZZI: 60: Luca Cicconi (ASA AP – 7.88) – 60hs: Leonardo Quarticelli (Atl. Marche AN – 9.68) – 1000: Lorenzo Lucarini (Atl. Marche AN – 3:13.06) - peso: Simone Orazi (ASA AP – 11,88) – alto: Marco Montani (Atl. Avis MC – 1,49) – lungo: Loris Careddu (Atl. Osimo – 4,39) – marcia 2km: Giacomo Borraccini (ASA AP – 12:03.21) – 4x200: Ranzuglia-Salvucci-Angelici-Montani (Atl. Avis MC – 1:51.35)


RAGAZZE: 60: Ilaria Bollettini (ASA AP – 9.03) – 60hs: Valentina Attorri (Atl. Sangiorgese – 10.01) - 1000: Arianna Carbonari (Atl. Marche AN – 3:19.88) – 1000: Alessia Beccacece (Atl. Marche AN – 3:11.24) – peso: Ilaria Del Moro (Atl. Sangiorgese – 9,65) – alto: Mariasole Monaldi (Sport Atl. Fermo – 1,34) – lungo: Ilaria Romagnoli (Sport Atl. Fermo – 4,72) – marcia 2km: Valeria Micioni (Atl. Marche AN – 12:52.98) – 4x200: Astorri-Marinozzi-Spinelli-Romagnoli (Sport Atl. Fermo – 2:01.12)


CADETTI: 60: Emmanuel Agyeman (Atl. Osimo – 7.63) – 60hs: Leonardo Malatini (Atl. Osimo – 9.00) – 200: Gianlorenzo D’Amico (Sport Atl. Fermo – 25.23) – 1000: Mattia Casali (Atl. Osimo – 2:47.10) – peso: Andrei Constanti Padina (Atl. Avis MC – 12,10) – alto: Giovanni Berbellini (Sport Atl. Fermo – 1,73) – asta: Lorenzo Barontini (Atl. Osimo – 2,50) – lungo: Luca Binci (Atl. Osimo – 5,38) – triplo: Marco Severini (Atl. Osimo – 11,19) – marcia 3km: Matteo Rogante (Atl. Sangiorgese – 16:21.91) – 4x200: Agyeman-Squadroni-Giuliodori-Malatini (Atl. Osimo – 1:39.39 Record Regionale U16)


CADETTE: 60: Paola Spina (Atl. Avis MC – 7.94) – 60hs: M. Lina Antinori (Atl. Avis MC – 9.57) - 200: Giulia Lattanzi (Sport Atl. Fermo – 27.08) – 1000: Alessia Beccacece (Atl. Marche AN – 3:11.24) – peso: Daniela Fortuna (Sport Atl. Fermo – 7,46) – alto: Gioia Iacopini (Atl. Sangiorgese – 1,55) – lungo: Camilla Musciano (Atl. Marche AN – 4,28) – triplo: Linda Gaetani (Sport DLF AN – 9,90) – marcia 3km: Veronica Botticelli (Atl. Sangiorgese – 18:04.46) – 4x200: Spina-Palazzini-Grassi-Antinori (Atl. Avis MC – 1:53.43)


COPPA MARCHE | CLASSIFICHE FINALI


RAGAZZI: 1. ASA Ascoli Piceno 2. Atl. Avis Macerata 3. Atl. Marche Ancona 4. Atl. Osimo 5. Atl. Sangiorgese 6. Sport Atl. Fermo


RAGAZZE:1. ASA Ascoli Piceno 2. Atl. Marche Ancona 3. Sport Atl. Fermo 4. Atl. Avis Macerata 5. Atl. Sangiorgese 6. Atl. Osimo


CADETTI: 1. Atl. Osimo 2. Atl. Avis Macerata 3. Sport DLF Ancona 4. Atl. Marche Ancona 5. Sport Atl. Fermo 6. Atl. Sangiorgese


CADETTE: 1. Atl. Avis Macerata 2. Atl. Marche Ancona 3. Sport Atl. Fermo 4. Atl. Sangiorgese 5. Sport DLF Ancona









Questo è un comunicato stampa pubblicato il 15-12-2008 alle 01:01 sul giornale del 15 dicembre 2008 - 1405 letture

In questo articolo si parla di sport, atletica, fidal marche





logoEV