Recanati: Elezioni: si vota per la quattordicesima legislatura provinciale

2' di lettura 13/05/2011 -

Quella che inizierà all'indomani delle elezioni del 15 e 16 maggio sarà la quattordicesima "legislatura" del Consiglio provinciale del dopoguerra. La prima volta che si votò per l’elezione degli organi della Provincia fu il 27 maggio 1951.



La legge del tempo non prevedeva l’elezione diretta del presidente, il quale veniva eletto dal Consiglio provinciale e scelto tra i propri componenti. Il primo presidente fu Tommaso Martello, rimasto in carica per due consecutivi mandati. Martello venne riconfermato, infatti, dal Consiglio dopo il rinnovo avvenuto con le elezioni del maggio 1956. Nel novembre del 1960, con l'inizio del terzo mandato amministrativo, il Consiglio provinciale nominò presidente della Provincia Azzolino Pazzaglia, scomparso pochi mesi fa, il quale - riconfermato nel 1964 - rimase in carica fino al 1970, anno in cui le elezioni provinciali furono abbinate con le prime elezioni regionali.

Nella seduta consiliare di insediamento, dopo le elezioni del 6-7 giugno 1970, risultò eletto presidente Giancarlo Quagliani, rimasto in carica per cinque anni. Nei due successivi mandati quinquennali, dal 1975 al 1985, presidente della Provincia fu Otello Di Stefani. A lui sono succeduti Nicola Mancioli (dal maggio 1985 al maggio 1990) e Luigi Sileoni (dal maggio 1990 al maggio 1995).

Il 23 aprile 1995 si svolsero le prime elezioni a suffragio popolare diretto del presidente delle Provincia. Nel ballottaggio del 7 maggio risultò eletto Sauro Pigliapoco, il quale - ricandidatosi al termine del suo primo mandato, allora quadriennale - nelle elezioni del 13 giugno 1999 fu rieletto al primo turno. Il suo secondo mandato terminò il primo luglio 2004 con l'insediamento del presidente Giulio Silenzi, eletto nel ballottaggio del 27 giugno di quell’anno.

Nelle elezioni di due anni fa (6-7 giugno 2009) è stato eletto al primo turno Franco Capponi, ma a seguito della nota sentenza del Consiglio di Stato del 4 giugno 2010 il mandato del nono presidente della Provincia di Macerata si è interrotto dopo appena un anno.






Questo è un comunicato stampa pubblicato il 13-05-2011 alle 17:09 sul giornale del 14 maggio 2011 - 631 letture

In questo articolo si parla di politica, macerata, provincia di macerata





logoEV